Состоялось заседание областного штаба по вопросам проведения весенних полевых работ

   Мероприятие прошло 24 марта в г. Балаково. Провел заседание штаба губернатор Саратовской области Валерий Радаев. В совещании приняли участие депутат Госдумы РФ Николай Панков, сенатор Олег Алексеев, сельхозпроизводители из Левобережных районов области, представители научных и других профильных организаций региона.
   Глава области обозначил текущую ситуацию в АПК в условиях введенных санкций и ограничительных мер. «Введение новых санкций выбило отрасль из зоны комфорта, но это должно помочь собрать в кулак собственные силы, внутренние резервы, наш потенциал. У АПК – восьмилетний опыт адаптации в режиме санкций и выхода на импортозамещение. Сегодня нужно в кратчайшие сроки мобилизоваться и расширить мощности по ключевым направлениям, прежде всего – по производству кормов, семенного материала. Переориентироваться на новых поставщиков, гарантирующих качество и надежность, а также на новые рынки сбыта», – сказал Валерий Радаев.
   В работе штаба принял участие и выступил директор ФАНЦ Юго-Востока Сергей Гапонов. Комментируя прошедшее мероприятие, Сергей Николаевич отметил.
    – Одна из основных тем, которые были подняты на совещании – организация импортозамещения семян. Я об этом тоже подробно говорил в своем выступлении. Были названы проблемные позиции – это обеспеченность хозяйств области семенами таких ценных культур, как свекла, кукуруза, подсолнечник. Ситуация обострилась в связи с тем, что ряд зарубежных компаний, прежде всего Пионер, в меньшей степени КВС, Сингента, ссылаясь на возникшие в последние недели трудности с логистикой и страхованием грузов, не гарантируют выполнение договоров по поставке семенного материала российским аграриям.
   По информации облминсельхоза, озвученной на совещании, ситуация с семенами свеклы решается. Наибольшие опасения связаны с обеспечением хозяйств области семенами кукурузы. Помимо нехватки семенного материала этой культуры, в минус для наших аграриев работает еще и ценовой фактор. По кукурузе цена за посевную единицу зачастую предлагается поставщиками такая, что делает ее производство для аграриев ниже уровня рентабельности. И, к сожалению, альтернатив по приобретению семенного материала кукурузы имеется на сегодня не так много.
    А вот что касается семян подсолнечника, здесь отечественной селекции есть чем ответить. В настоящее время активно работают на этом направлении три крупнейших российских селекционных центра: ВНИИМК, ФАНЦ Юго-Востока, Сибирский центр. У ВНИИМКа большой набор как сортов, так и гибридов подсолнечника. У нас также есть свои сорта и гибриды, востребованные аграриями. По Саратовской области в сортовых посевах культуры близко к 100 процентам наши семена, по гибридам пока что имеем значительно меньше. Есть проблемы с организацией промышленного семеноводства гибридного подсолнечника. Это связано с тем, что в области очень большие площади отведены под эту культуру. В текущем году плановые посевы будут увеличены до 1 миллиона 464 тысяч гектаров. Поэтому с поиском изолированных участков, необходимых для организации семеноводства гибридного подсолнечника, есть проблемы. Но это решаемая задача.
   И такой еще факт, связанный с особенностями ценовой политики на данный момент. Мы незначительно подняли цену на семена подсолнечника. По другим культурам цена семян, произведенных в ФАНЦ Юго-Востока, осталась на прежнем уровне. В сравнении с соседями из селекционных центров других регионов, у нас цена семян, например, по зерновой группе остается более чем лояльная.





   28 марта 2022 г.