ФАНЦ Юго-Востока расширяет деловые партнерские связи


   В минувший понедельник (25 марта) директор ФАНЦ Юго-Востока С. Н. Гапонов и заместитель директора П. А. Покусаев провели в Воронеже ряд встреч с представителями аграрной науки и промпроизводства. Сергей Гапонов рассказал о результатах этой поездки.
   – По пути в Воронеж заехали в Каменную степь в Аграрный центр имени Докучаева. У нас давние и прочные связи с этим исследовательским коллективом. В самом Воронеже начали с посещения государственного аграрного университета имени Петра I. Кстати, Воронежский ГАУ – это первый вуз Центрального Черноземья. Он был учрежден по указу императора Николая II в 1912 году. И в России на данный момент только Тимирязевская сельскохозяйственная академия (бывший Московский СХИ) старше Воронежского СХИ – ныне ВГАУ.
   Познакомились с ректором вуза Александром Владимировичем Агибаловым. Поговорили с ним о научных исследованиях, которые проводятся в университете, помимо учебного процесса. Воронежские коллеги также, как и мы, активно участвуют в реализации государственной научно-технической программы, получают новое оборудование. В части приборного оснащения вуза есть позиции, которые интересны для ученых нашего центра и могут быть в перспективе ими использованы.
   Среди прочих направлений в вузе активно развивают исследования по животноводческой тематике. Для отдела животноводства нашего научного центра было бы весьма полезно подключится к этой работе в плане организации совместных исследований. В свою очередь, ректор вуза высказал заинтересованность в совместной работе по селекции масличных культур – подсолнечника и сои. В ФАНЦ Юго-Востока эта работа уже многие годы ведется на высоком уровне и с хорошим результатом.
   Общались больше часа и договорились в ближайшее время состыковать наших профильных специалистов с тем, чтобы они конкретизировали наши договоренности в программах сотрудничества по направлениям, которые я назвал выше.
    Основное время командировки уделили знакомству с местной компанией «АгроСтройКомплекс». Предприятие производит оборудование по подработке зерна и его хранению. Это то, что мы планируем у себя в ближайшее время обновлять. Осмотрели цеха, поговорили с инженерной группой, высказали свои пожелания. Встреча была весьма продуктивной – друг друга мы услышали. Проектировщикам четко сказали, что мы хотим от этого оборудования получить. Оценили возможности заводчан по производству такого оборудования под наши потребности.
   Могу сказать, что те вопросы, которые ставили в эту поездку в части налаживания научных и производственных контактов, мы решили.
   И еще об одной поездке. Буквально на следующий день, во вторник 26 марта, в Екатериновке вместе с группой специалистов научно центра принял участие в заседания областного штаба по проведению весенних полевых работ. Там выступил с аналитическим обзором по текущей ситуации и прогнозом на ближайшее время.


   27 марта 2024 г.