В ФАНЦ Юго-Востока подвели итоги необычного конкурса

   Его участники (селекционеры, генетики, почвоведы, представители других научных направлений и специальностей) выступили в необычной для себя роли: режиссеров, авторов текстов, видеоператоров, звукорежиссеров. Новые навыки и компетенции понадобились ученым и специалистам для участия в конкурсе видеороликов «Удачный кадр». Кстати, провели такой конкурс в стенах этого научного учреждения впервые.
   С какой целью? Особенности организации конкурса? Кто победители? – ответы на эти вопросы знает заместитель директора ФАНЦ Юго-Востока Сергей Сергеевич Деревягин.
   – Задача конкурса выявить таланты среди наших ученых и специалистов. Найти тех, кто может доступно и интересно рассказать о своих научных достижениях, работе своей лаборатории, поделиться своими взглядами на жизнь в науке. Требование же к участникам было одно – хронометраж видеоролика не должен превышать 2 минуты.
   Откликнулись и представили свои работы восемь научных коллективов. Просмотр конкурсных работ организовали так: в вестибюле главного корпуса установили телевизор и целый день крутили «кино» собственного производства. При подведении итогов выяснили, конкурс вызвал большой интерес в коллективе. Посмотрели и выставили свои оценки по каждой представленной работе 180 сотрудников. То есть, практически все, кто был в тот день на рабочих местах.
   Что касается победителей и распределения призовых мест. Расклад получился такой: первое место зрители отдали видеоролику лаборатории агроландшафтов и ГИС-технологий. Второе место – у лаборатории масличных культур. И соответственно, бронза досталась сотрудникам лаборатории иммунитета растений. Работы призеров отличает оригинальная разработка темы и достаточно качественное техническое исполнение.
   Высокие баллы также получила работа лаборатории генетики и цитологии. Но в призеры этот ролик не попал, поскольку хронометраж данной работы составил 10 минут, а не 2, как было предусмотрено условиями. Хочу назвать и других участников конкурса, а именно: Ершовскую ОСОЗ, лабораторию клеточной селекции, лабораторию метеорологии и отдел животноводства. Кстати, животноводы представили на конкурс две работы.
   К конкурсу «Удачный кадр» есть у нас еще и утилитарный интерес. Замечу, этот конкурс видеороликов мы намерены проводить ежесезонно. Так вот, часть отснятых видеоматериалов (самые удачные кадры) мы возьмем в общий видеоролик, знакомящий с историей и днем сегодняшним научного центра. Ценность этого видеоряда в том, что он дает возможность посмотреть на нашу работу, что называется, изнутри: глазами исследователя – главного участника научного поиска. Именно такой подход был успешно реализован нами при создании книги «Научно-полевой роман», посвященной большой и славной истории нашего научного учреждения.
   А теперь предлагаем вашему вниманию видеоролик лаборатории агроландшафтов и ГИС-технологий – победителя конкурса «Удачный кадр». Посмотрите и оцените…





   25 ноября 2022 г.