Аналитическая справка о состоянии посевов озимых культур на территории Саратовской области

   В декабре 2023 года эксперт ФАНЦ Юго-Востока по озимым культурам Светлана Лящева, провела обследование посевов в ключевых правобережных и левобережных районах, для определения текущего состояния растений в период начала перезимовки.

   Результат обследования свидетельствует, что, несмотря на видимые последствия стресса, растения на большинстве полей развиты нормально, отмечается повреждение листового аппарата, что не критично для выживания растений.
   Погодные условия осени 2023 года не были оптимальными для развития озимых культур (в сентябре засуха притормаживала набор вегетативной массы, закалка же проходила на фоне излишнего увлажнения). В середине декабря обводненность тканей узла кущения составляла 78-88%, что значительно выше среднемноголетних значений и предполагает возможность повреждения тканей в процессе промораживания.
   К середине января местами наблюдается притертый снежно-ледяной слой, усугубляющий состояние растений. Количество сахаров в узлах кущения растений пшеницы относительно среднемноголетних данных пониженное (на 2-3% в абсолютных цифрах и 16-18% в относительных). Температурные «качели» усиливают потери защитных веществ и снижают зимостойкость посевов озимой пшеницы.
   Однако в целом, объективные условия для гибели посевов на территории Саратовской области не отмечены.
   Оптимизма ситуации добавляет тот факт, что озимые и многолетние сельскохозяйственные культуры обладают зимостойкостью. То есть, способностью переносить стрессы, возникающие в период перезимовки, и отращивать утраченные листья, корни, побеги, формировать колосья и в целом ежегодно формировать урожаи. Это комплексный интегральный показатель, зависящий от генетически заложенных характеристик конкретного сорта, и который можно усилить или ослабить агротехническими мероприятиями.
   В селекционном центре ФГБНУ «ФАНЦ Юго-Востока» зимостойкость и способность к ускоренному весеннему отрастанию является одним из ключевых свойств. Поэтому саратовские сорта в текущем году имеют преимущество и обеспечат наибольший урожай.
   В ближайшие дни ученые проведут очередное обследование озимых для уточнения ниже следующих рекомендаций.

Рекомендации аграриям Саратовской области:

   1. До выхода из зимовки провести вырубку монолитов для определения жизнеспособности растений хотя бы на нескольких полях, имеющих существенные различия по сортам и срокам сева. Жизнеспособные узлы кущения и корни имеют белый или светло-зеленый цвет, хороший тургор, свежий «травяной» запах.
   2. При наличие погибших растений, необходимо провести весеннее боронование, чтобы удалить погибшие растения с поля. Это будет способствовать снижению поражения агроценоза грибами, бактериями, насекомыми. Поступивший к корням воздух ускорит рост растений. Кроме того, на переработку отмершей биомассы из почвы будет отбираться азот, которого и так недостаточно в ранневесенний период.
   3. Для создания благоприятных условий развития растениям озимой пшеницы потребуются ранневесенние подкормки минеральными удобрениями, стимуляторами роста.
   4. Необходимо обратить внимание весной на состояние корней и узла кущения, чтобы исключить ложное отрастание, а также повреждение корневыми гнилями. Процесс ложного отрастания связан с повреждением тканей узла кущения и корней под действием низких отрицательных температур при отсутствии достаточного снежного покрова. Корневая ткань в основании узла будет побуревшей, полуразложившейся; новые узловые корни отрастать не будут. Следует напомнить, что ткани корней менее морозостойки по сравнению с тканями узла кущения. Отрастание растений в данном случае идет за счет неповрежденных тканей узла кущения и через 2-3 недели после возобновления весенней вегетации может наблюдаться гибель растений.

   Материал подготовили:
   заведующая селекционным центром ФГБНУ «ФАНЦ Юго-Востока» Лящева Светлана Витальевна и заместитель директора по научной работе ФГБНУ «ФАНЦ Юго-Востока» Деревягин Сергей Сергеевич.



   24/01/2024 г.