«Зеленые инновации по возрождению земли»

   Международная телеконференция под таким названием была организована (17 января) Каракалпакским институтом сельского хозяйства и агротехнологий Республики Узбекистан. Ее участники – научные сообщества, университеты, сельскохозяйственные предприятия, которые встали на путь восстановления почв с использованием органических удобрений и выращивания экологически чистой продукции.
   И еще одна содержательная особенность формата встречи – это был 1-й Международный телемост-презентация по вопросу применения нового экологически чистого органического удобрения «БИОТОРФ».
   В работе телеконференции приняли участие более 50 ученых и предпринимателей из ряда регионов России, а также Китая, Вьетнама, Малайзии, Замбии, Омана, ОАЭ, Саудовской Аравии, Гвинеи, Индии, Ирана, Кыргыстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и ряда других стран.
   Научное сообщество Саратовской области на конференции представляли ученые Вавиловского университета и ФАНЦ Юго-Востока. С сообщениями по тематике конференции выступили: доцент кафедры микробиологии и биотехнологии университета Заур Хапцев и заместитель директора центра по научной работе Сергей Деревягин.
   Ученые познакомили участников конференции с новейшими разработками своих научных коллективов, позволяющих обеспечить дальнейшую экологизацию сельскохозяйственного производства в условиях глобального изменения климата и связанного с этим заметного увеличения площадей аридных земель в различных регионах мира.
   В частности, были презентованы работы ученых кафедры университета по гуминовым препаратам на основе низинного торфа и микробным препаратам для повышения плодородия почв.
   И несколько основных тезисов из выступления Сергея Деревягина (ФАНЦ Юго-Востока).
   – Изменения климата приводят к ухудшению водного режима почв, их химического состава. Это снижает продуктивность земель и увеличивает токсичность почвы в случае загрязнений. Остановить опустынивание невозможно. Но можно существенно снизить интенсивность деградации почвы.
   Мы убеждены, что разумная селекция растений, а селекционеры ФАНЦ Юго-Востока создают сорта 21-й сельскохозяйственной культуры (это зерновые, бобовые, масличные, и плодовые), органические инструменты управления урожаем и зеленые инновации позволят сохранить плодородие земель для наших потомков.
   Саратовские ученые готовы предложить, как отработанные решения для сельского хозяйства аридных регионов, так и создать новые технологии в многостороннем сотрудничестве.
    И последнее. Базовой площадкой для саратовских участников конференции стал ФАНЦ Юго-Востока. Именно его специалисты обеспечили техническую поддержку мероприятия. Возглавил эту работу ведущий научный сотрудник научного центра Сергей Стрельцов.





   19 января 2024 г.