Подготовка к проведению весенних полевых работ в левобережных районах Саратовской области


   Подготовку к проведению весенних полевых работ в левобережных районах области обсудили на выездном заседании Минсельхоза области, которое прошло 16 марта в р.п. Степное под председательством заместителя Председателя Правительства области – министра сельского хозяйства области Романа Ковальского.
   В мероприятии приняли участие председатель комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию регпарламента Иван Бабошкин, руководители и специалисты Миснельхоза области, первый замминистра природных ресурсов и экологии области Денис Трошин, главы муниципальных районов Левобережья и руководители районных управлений и отделов сельского хозяйства, сельхозтоваропроизводители, руководители и представители научных и общественных учреждений и организаций и страховых компаний, производители и поставщики сельхозтехники и оборудования, семян, удобрений и средств защиты растений. От ФГБНУ «ФАНЦ Юго-Востока» на штабе выступил директор Сергей Гапонов с информацией о проведении весенне-полевых работ с учетом складывающихся и ожидаемых полевых условий:
   - Проведение весенних полевых работ в текущем году будет зависеть от состояния озимых культур на Ваших полях. На полях озимых культур мы повсеместно наблюдаем отмирание листьев и частичную гибель растений. Причиной такого явления стали резкие перепады температур в январе на фоне минимального снежного покрова.
   Дополнительными факторами повышения риска вымерзания озимых могут быть также агротехнические ошибки при возделывании озимых культур:

  • ранние и поздние сроки посева,
  • невыровненность поверхности поля,
  • выбор неоптимального предшественника,
  • выбор сортов, не имеющих допуск для возделывания,
  • выбор сортов с низкой морозостойкостью.
   Ситуацию усугубили обильные осадки осени прошлого года (более 190 мм) и весенние осадки при промерзшем верхнем слое почвы. В результате сложились условия для переувлажнения почвы и даже локальной гибели растений в микропонижениях рельефа из-за вымокания. Такие участки в весенне-летнее время будут заняты сорняками, которые создадут конкуренцию культурным растениям и повысят запас семян сорных растений в почве.
   Январские и февральские обследования показали, что, несмотря на видимые последствия стресса, растения на большинстве полей живы, и принимать решение об их списании преждевременно. Опасения вызывают Александрово-гайский, Озинский, Перелюбский и Дергачевский районы.
   При благоприятных условиях весеннего периода лишь отдельные поля придется пересевать весной яровыми культурами или оставлять под паром. Однако в масштабе региона это не критично, а практика подобных работ в хозяйствах хорошо отработана. В любом случае, специалисты нашего центра готовы оказать содействие в подборе оптимальных сортов яровых культур.
   На территории Саратовской области наибольшую площадь занимают сорта озимых культур саратовской, краснодарской и ростовской селекции. В условиях Ростовской области и Краснодарского края зимостойкость не является основным хозяйственно ценным признаком и потому у селекционеров нет необходимости вести целенаправленную селекцию в данном направлении. А вот для специалистов ФАНЦ Юго-Востока, работающих в жестких природно-климатических условиях зоны рискованного земледелия, обеспечение зимостойкости сортов и способности к ускоренному весеннему отрастанию растений является одним из ключевых направлений работы.
   И именно по причине высокой адаптации к местным условиям саратовские сорта при всех критических погодных особенностях этого года имеют явное преимущество в сравнении с инорайонными.
   Сейчас в нашем центре селекционные программы ведутся по 13 сельскохозяйственным культурам. Только за последние 5 лет получили допуск к использованию более 30 сортов и гибридов. Селекция позволила увеличить потенциальную урожайность сортов – по озимым зерновым выше 100 ц/га, по яровым зерновым – выше 50 ц/га.
   Помимо правильного подбора сортов, обеспечить наибольший урожай в сложных погодных условиях хозяйствам области поможет также выполнение комплекса мероприятий, изложенных в методичках, которые ежегодно размещаем на нашем сайте (https://www.arisersar.ru/files/Recommendations_spring_2023.pdf ), на сайте Минсельхоза, в прессе.
   В ходе заседания участники штаба обсудили также составляющие успешного прохождения посевной кампании, меры господдержки сельхозтоваропроизводителей, страхование сельхозкультур, вопросы охраны труда в сельском хозяйстве, меры по недопущению сельскохозяйственных палов и ряд других вопросов.
   Готовность аграриев Правобережья к проведению сезонных полевых работ обсудят на штабе в г. Аткарск 24 марта.


   16 марта 2023 г.