Ассоциация «Аграрное образование и наука» отмечает свое 20-летие

   Ассоциация была образована в 1998 году по инициативе ректора СГАУ им. Вавилова Б.З. Дворкина, директора НИИСХ Юго-Востока Н.И. Комарова и других руководителей научно-исследовательских учреждений Саратовской области.
   В настоящее время Ассоциация включает в себя СГАУ им. Вавилова, НИИСХ Юго-Востока, РосНИИСК «Россорго», Волжский НИИ гидротехники и мелиорации и еще 10 научно-исследовательских государственных и коммерческих организаций.
   Ассоциация «Аграрное образование и наука» является важнейшим звеном, как в проведении комплексных исследований по актуальным проблемам регионального АПК, так и одним из эффективных механизмов взаимодействия науки и производства. Она же остается по сей день единственной в Российской Федерации некоммерческой социально ориентированной организацией такого рода.
   В рамках празднования юбилея 30 октября 2018 года состоялось Пленарное заседание Всероссийской научно-практической конференции «Вклад ученых в повышение эффективности агропродовольственного комплекса России». По итогам работы конференции члены Ассоциации были награждены почетными грамотами.
   В работе конференции приняли участие заместитель председателя Правительства Саратовской области Алексей Стрельников и министр сельского хозяйства Саратовской области Татьяна Кравцева, руководители организаций-членов ассоциации, представители аграрных предприятий области, ученые. С поздравлением и кратким докладом об истории и перспективах инновационной деятельности ученых НИИСХ Юго-Востока в рамках многолетнего сотрудничества с Ассоциацией выступил заместитель директора института по научной работе Сергей Деревягин.
   За 20 лет заключено контрактов на проведение научных исследований на сумму более 150 млн. рублей, издано более 250 методических рекомендаций, получен экономический эффект в несколько миллиардов рублей. Результаты исследований внедрены в более 100 хозяйствах Саратовской области. Также учеными за этот период были организованы сотни мероприятий в формате «День поля», семинаров, круглых столов, выступлений в СМИ, даны сотни тысяч консультаций, экспертиз и т.д. Институт продолжает это благое начинание, самостоятельно и совместно с другими учреждениями – членами Ассоциации, проводя актуальные научные исследования на благо АПК региона.
   В текущем году НИИСХ Юго-Востока по поручению Ассоциации выполняет НИР по теме «Проведение научных исследований по обоснованию производства органической продукции и подготовке к передаче в производство новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур».
   Результатом этой работы станут практические рекомендации аграриям, решившим производить органическую (биологическую) продукцию, а также новые сорта и гибриды, внедрение которых позволит существенно увеличить сбор качественного урожая в Саратовской области.


   31.10.2018 г.