В ФАНЦ Юго-Востока обсудили актуальные вопросы организации научно-производственной деятельности, предварительные результаты работы в текущем году и ближайшую перспективу развития

   Всё это многообразие тем и направлений нашло отражение в повестке ученого совета. Его работа началась с приятной процедуры – награждения. Как уже сообщалось, по итогам агропромышленной выставки «Золотая осень. 2021» ряд проектов, представленных центром, был отмечен наградами.
   Предваряя процедуру их вручения, директор ФАНЦ Юго-Востока Сергей Гапонов сказал:
   – Подготовка к участию в агропромышленной выставке «Золотая осень» проводилась в достаточно сжатые сроки. Я благодарен всем, кто принял в этом участие. От ФАНЦ Юго-Востока подавалось пять проектов и четыре из них получили награды. Коэффициент полезного действия довольно высокий. И награды совершенно заслуженные – проекты выполнены на хорошем уровне.
   Медали и дипломы «Золотой осени» вручены представителям научных коллективов, ставших победителями в номинациях конкурса выставки. Золотая медаль в номинации «За создание новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур» была вручена ведущему научному сотруднику Г.И. Шутаревой за сорт яровой твердой пшеницы Памяти Васильчука. Серебряная медаль за создание сорта яровой мягкой пшеницы Александрит – главному научному сотруднику С.Н. Сибикееву. Бронзовые медали за создание сорта озимой мягкой пшеницы Анастасия – заведующей селекционным центром С.В. Лящевой, и за достижение высоких показателей в выращивании продукции растениеводства и повышении плодородия почв - ведущему научному сотруднику Д.И. Губареву.
   Урожайным оказался ученый совет и на другие награды. В связи с профессиональным праздником – Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности – Благодарность министерства сельского хозяйства РФ объявлена старшему научному сотруднику Г.А. Бекетовой. Фамилия Гульнары Адиятовны оказалась и в списке коллег, получивших Благодарность муниципального образования г. Саратов. Вместе с Бекетовой руководством города отмечены: главный научный сотрудник Е.И. Анисимова, ведущие научные сотрудники Д.И. Губарев и А.Е. Дружин. Также на заседании ученого совета большая группа сотрудников была награждена Почетными грамотами ФАНЦ Юго-Востока.
   При рассмотрении второго вопроса повестки: «Выборы на должности научных сотрудников», прозвучали еще девять фамилий: Набабкина К.С., Мозлов В.А., Карпенко М.А., Ерменов К.К., Жиганов Д.А., Ушакова А.А., Кузубаева З.Р., Фитилева З.Е., Бурмистров Н.А. Все они – претенденты на должности младших научных сотрудников в лабораториях селекционно-семеноводческого центра. Ученый секретарь Виктория Акинина, представляя научных новобранцев, отметила, что названные кандидаты соответствуют предъявляемым квалификационным требованиям. Их кандидатуры после персонального рассмотрения были рекомендованы комиссией по допуску кандидатов к голосованию на ученом совете.
   По результатам состоявшегося голосования все девять кандидатур были единогласно одобрены ученым советом. Важный факт. С принятием этого пополнения доля молодых ученых (до 39 лет) в селекционном центре существенно возросла. И как здесь считают, привлечение молодых кадров поможет нарастить темпы и объемы селекционной и семеноводческой работы.
   Второй вопрос повестки: «Утверждение результатов методических комиссий», несмотря на единогласное голосование «за», стал для руководителя центра поводом обратиться к коллегам с развернутым комментарием и настоятельным призывом.
   – Главная задача ученого в рамках выполнения Государственного задания - получение результатов по каждому конкретному научному направлению, и представление этих результатов в виде законченной грамотно оформленной публикации, – подчеркнул Сергей Гапонов. – К сожалению, к ряду лабораторий возникли вопросы. Современные требования общества к ученым настолько высоки, что в результате научной работы за год нам важно иметь и обобщение информации за ряд лет в динамике, и не только в сравнении со своими собственными результатами. Это необходимо для того, чтобы объективно занимать ведущие позиции в российской и мировой науке. Участие в национальной и мировой научно-технологической повестке позволяет правильно поставить задачи и эффективно их решать. Не смотря на существенное обновление, собственная приборная база центра пока не достаточна для решения всего спектра вопросов. Понятно, что в такой ситуации невозможно продвинуться по многим научным направлениям без взаимодействия с коллегами из других институтов. В первую очередь это дает возможность совместного использования уникального приборного оснащения.
   Далее члены ученого совета рассмотрели и утвердили обновленное положение о рейтинге научного сотрудника. В этом документе прописаны критерии оценки результатов персональной научной деятельности ученых центра. В зависимости от количества баллов, набранных конкретным научным сотрудником, формируется величина его персональной стимулирующей финансовой надбавки. В текущем году рейтинг претерпел изменения, которые помогут более эффективно финансово поддерживать активно публикующихся ученых.
   Еще один важный вопрос. Ученый совет, с учетом поступивших предложений, принял за основу Коллективный договор ФАНЦ Юго-Востока, представленный профсоюзным комитетом научного центра.
   По исчерпании запланированной повестки дня, директор центра Сергей Гапонов проинформировал членов ученого совета о ходе выполнения программы развития ФАНЦ Юго-Востока по состоянию на ноябрь текущего года. В частности, было отмечено, что по всем направлениям, а это техническое переоснащение селекционно-семеноводческого центра, обновление приборной базы лабораторий и участие в закупке сельхозтехники по лизингу, работа идет в плановом порядке.
   – В текущем году для реализации трех основных кластеров программы развития центра получено бюджетное финансирование в полном объеме. Напомню, участие в программах предусматривает также софинансирование, и достаточно значительное, – сказал руководитель центра.
   По сообщению С. Н. Гапонова, на текущую дату (26 ноября) приобретено пять единиц тракторов различных классов со шлейфом прицепных орудий и малогабаритный селекционный комбайн WINTERSTEIGER Classic. Автопарк центра пополнен двумя автомобилями ГАЗ-САЗ 32507 и автомобилями Лада Гранта. Что касается приборного оснащения, то, по словам руководителя, большая часть закупленных приборов также уже получена лабораториями. «Исходили из того, что в этом году мы покупаем приборы, которые можно включить в большинство исследовательских программ. Приобретение дорогостоящего приборно-аналитического оборудования – дело будущего», – уточнил директор. И еще были названы цифры – 30 миллионов рулей. Именно на такую сумму в этом году центр приобретает в лизинг различную сельхозтехнику. На 11 миллионов рублей закуплены приборы и лабораторное оборудование.
   Говоря о перспективе на 2022 год, С.Н. Гапонов назвал основные направления. ФАНЦ Юго-Востока продолжит участие в программах по обновлению машинотракторного парка и приборной базы за счет бюджетных и собственных средств. Кроме того, в следующем году предстоит выполнить большой объем ремонтных работ на ряде объектов центра (гараж, склад и корпус № 15), а также модернизацию котельной. Все проектные работы по этим объектам будут завершены до конца текущего года. Также среди задач 2022-го – поэтапная модернизация тепличного комплекса, что критически важно для ускорения селекционных исследований. Напомним, текущая программа развития центра рассчитана до 2024 года.
   И в завершении работы члены ученого совета обсудили последние новости по борьбе с коронавирусной инфекцией. Было отмечено, что на конец ноября половина сотрудников имеет прививки. Однако, этого недостаточно для формирования коллективного иммунитета. Отметив важность продолжения вакцинации, Сергей Николаевич Гапонов предложил неординарную меру по стимулированию ее потенциальных участников:
   – Для поощрения тех людей кто ответственно отнесся к своему здоровью, здоровью своих близких, здоровью своих коллег, предлагаю 14 декабря провести лотерею с призовым фондом 50 тысяч рублей. Эта сумма будет разбита на три призовых лота: первый – 30 тысяч рублей и еще два – по 10 тысяч. Для разработки порядка розыгрыша призов нам необходимо избрать авторитетную комиссию.
   Предложение руководителя центра было единогласно поддержано – комиссия по проведению лотереи в количестве 10 авторитетных сотрудников центра была сформирована.


   30 ноября 2021 г.