В ФАНЦ Юго-Востока завершили сев ранних яровых культур

   Комментируя ход весенних полевых работ, директор ФАНЦ Юго-Востока С. Н. Гапонов ответил на ряд актуальных вопросов.
   – Сергей Николаевич, нынешний полевой сезон начался не с самых приятных погодных рекордов. Это как-то сказалось на сроках проведения посевной на полях научного центра и его опытной сети?
   – Несмотря на особенности нынешней весны (самый холодный май за многие десятилетия с возвратными морозами) мы достаточно точно спрогнозировали сроки начала сева ранних зерновых культур. В принципе, посевная по пшенице как в самом научном центре, так и в нашей опытной сети, прошла в сроки близкие к намеченным. А вот по поздним культурам (просо, гречиха, подсолнечник), где дожди, где холода задержали сев в пределах недели. Но это не критично.
   – Правительством страны поставлена задача выйти по обеспечению отечественного АПК собственными семенами на уровень 75 процентов, сейчас – 63. В связи с этим, какие приоритеты на этот год у ФАНЦ Юго-Востока по увеличению объема производства семян и каких культур?
   – Одним годом ни в селекции, ни в семеноводстве такие вопросы не решаются. Поэтому мы наши планы всегда строим с расчетом на перспективу. Если отталкиваться от того, где наиболее узкие места в обеспечении российского и регионального АПК семенами, то это – подсолнечник, кукуруза, овощные культуры, сахарная свекла. Из всего названного наша тема – масличные культуры.
   – И как обеспечена работа на этом направлении?
   – Что касается лаборатории масличных культур, здесь мы уже несколько лет действуем по целевой программе. Замечу, за последнее время у нас существенно обновился кадровый состав лаборатории: пришли новые люди, сейчас они притираются, набираются опыта. Отрадно и то, что за счет бюджетных и собственных средств сумели улучшить приборное оснащение. Конкретно по этому году расширили посевы под участки гибридизации материнских форм подсолнечника, что крайне важно для решения задачи ускоренного создания гибридов с нужными характеристиками.
   Однако сложно решать такие задачи в современной селекции, не опираясь на общие коллекции, на общие подходы. А для этого необходимо иметь отлаженное взаимодействие с коллегами из других селекционных центров. И такую работу мы тоже ведем на постоянной основе. Наши специалисты в начале нынешнего года ездили во Всероссийский НИИ масличных культур. Это давние наши партнеры. Договорились с ними о более тесной интеграции. Один из практических результатов поездки – получили от краснодарских коллег новый селекционный материал по подсолнечнику для испытания и посева.

   Так что работа в критически важной для АПК сфере – семеноводстве – в рамках компетенции ФАНЦ Юго-Востока идет по всем ключевым направлениям.


   30 мая 2022 г.