Аграрии правобережных районов области обсудили подготовку к проведению комплекса весенних полевых работ

   Министерство сельского хозяйства Саратовской области и районные власти традиционно перед началом весенних полевых работ проводят серию выездных заседаний Правительства и районных штабов.
   В Аткарске 24 марта с участием заместителя председателя правительства Саратовской области – министра сельского хозяйства Романа Ковальского и председателя комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию Саратовской областной думы Ивана Бабошкина прошло выездное заседание Правительства, в котором участвовали представители всех правобережных районов Саратовской области: аграрии, руководители районных отделов сельского хозяйства, предприятий-поставщиков семян, топлива, техники, удобрений, кредитных и страховых компаний, надзорных органов и т.д.

   По информации Минсельхоза, в текущем году посевная площадь в регионе составит 4,2 млн га и более 1,9 млн га приходится на зону Правобережья. 24% посевных площадей правобережных районов займут яровые зерновые и зернобобовые культуры.
   Рекомендации ученых относительно особенностей проведения весенних полевых работ с учетом складывающихся и ожидаемых погодных условий – также один из центральных вопросов каждого подобного мероприятия. От ФАНЦ Юго-Востока с информацией о проведении весенне-полевых работ и особенностях складывающихся и ожидаемых полевых условий выступил заместитель директора Сергей Деревягин.
   В частности, в его докладе прозвучало, что для правобережных районов критически важным вопросом остается проблема недостаточного темпа сортообновления – вместо научно обоснованной доли элитных посевов 10%, аграриями высевается только 3%. Более 50% посевов относится к категории РСТ, то есть фактически не являются сортовыми. Также ученые настоятельно рекомендуют снижать площади, занимаемые подсолнечником. К сведению, в нынешнем году по области запланирован сев подсолнечника на площади более 1,5 млн га. Эти два фактора существенно повышают риски неурожаев и снижают устойчивость АПК при неблагоприятных погодных условиях, ежегодно складывающихся на территории Саратовской области.
   От ФАНЦ Юго-Востока в выставочной программе мероприятия приняли участие: руководитель лаборатории селекции и семеноводства масличных культур Андрей Лекарев и заведующий семенным сектором производственного отдела Николай Горбунов.





   27 марта 2023 г.