Сто лет назад в составе Саратовской опытной станции Губернского земства (ныне ФАНЦ Юго-Востока) был создан отдел животноводства

   К этому событию приурочена выставка, развернутая в научной библиотеке центра – нынешнего правопреемника опытной станции. На ней представлены фотографии разных лет, подборка научных трудов ученых, названы множество дат и имен...
   С дат и начнем. По архивным сведениям, год начала работы отдела животноводства в составе Саратовской опытной станции – 1922-й. И далее, по мере преобразования научного учреждения вплоть до 1928 года (на тот момент это уже Нижне-Волжская сельскохозяйственная опытная станция), отдел животноводства входил в ее состав.

   В последующие годы в результате ряда радикальных организационных трансформаций отдел несколько раз менял прописку, работая то в составе специализированных животноводческих НИИ региона (1928-1955 и 1981-1998), то, возвращаясь в состав НИИСХ Юго-Востока (1955-1981) и с 1998 по нынешний день – теперь уже в структуре ФАНЦ Юго-Востока.
   Что касается информации по именам. История в лицах (фотографии ведущих ученых) также широко представлена в юбилейной экспозиции. Первым заведующим отделом животноводства был профессор А. Я. Горохов, затем доктор с.-х. наук, профессор В. И. Карасев, позднее доктора с.-х. наук: О. С. Карпова, А. П. Семенов, Е. Т. Джунельбаев. С 2016 года и по настоящее время осуществляет научное руководство отделом Е. Р. Гостева, доктор сельскохозяйственных наук.
   «Сотрудники отдела животноводства занимались совершенствованием племенных и продуктивных качеств плановых пород животных, разводимых в Саратовской области». За этой короткой констатацией, содержащейся в пояснительной исторической справке, труд нескольких поколений ученых отдела. В совокупности – это работа по успешному решению широкого спектра вопросов генетики, селекции, ветеринарного обеспечения, кормопроизводства, а еще экологические и экономические аспекты.
   Именно по этим направлениям научного сопровождения отрасли в регионе работает сегодня коллектив отдела животноводства ФАНЦ Юго-Востока в тесном контакте с ведущими исследовательскими центрами страны: Всероссийским НИИ овцеводства и козоводства, Институтом Общей генетики им. Н.И. Вавилова, Мордовским государственным университетом, Самарской государственной сельскохозяйственной академией, ФИЦ «Всероссийский институт животноводства им. Л. К. Эрнста» и рядом других.




   26 декабря 2022 г.