На финише года в ФАНЦ Юго-Востока завершили важный издательский проект

   В предновогодние дни в научный центр поступил тираж (500 экземпляров) книги «Научно-полевой роман». Примечательна книга тем, что впервые за многие десятилетия под одной обложкой собрана история этой старейшей научной организации страны. В аннотации к книге ее содержательная направленность определена так.
   «В историю науки можно попасть случайно и ненадолго, можно и вовсе не оказаться на ее скрижалях и остаться безвестным, а можно стать ее частью – яркой и значимой, как это произошло с НИИ сельского хозяйства Юго-Востока. В 2020 году исполнилось 110 лет с момента организации Саратовской опытной станции Губернского земства, правопреемником которой на многие десятилетия стал институт – теперь ФАНЦ Юго-Востока. Эта книга о нескольких поколениях ученых, работавших в лабораториях и на опытных полях старейшего научного центра, о плеяде талантливых исследователей и участников масштабных преобразований громадного степного края на юго-востоке России. Их достижения и открытия мирового уровня составили славу отечественной науки, существенно укрепили продовольственную безопасность страны. Их судьбы, порой трагические, и ныне остаются в фокусе внимания общественности».
   Два года (2020-2021) длилась работа большого авторского коллектива по созданию книги. В написании глав, а их 47 и пять тематических приложений, приняли участие ветераны и ныне работающие в институте ученые. В итоге получился объемный труд – 448 страниц текста плюс цветная вкладка на 16 страницах, в фотогалерею книги вошли более 400 фотографий разных лет.
   Заслуживает внимания документальная основа, на которой создавалась книга. Более 60 часов диктофонных записей, сделанных во время интервью с сотрудниками института, работавшими в институте в разные годы, дали искомый объем информации для содержательного наполнения глав. Еще один ценный источник достоверной и абсолютно эксклюзивной информации – рукописи по истории института старейших его сотрудников П. Г. Кабанова, А. И. Марушева и Б. М. Смирнова, другие документальные свидетельства.
   Благодаря этим мемуарам удалось ввести в публичный оборот многие факты биографического и исторического свойства, связанные с персоналиями известных ученых и деятельностью самого института, до нынешней поры мало или вовсе неизвестные широкой научной и читательской аудитории.
   И последнее. Обладателями книги станут не только сотрудники института. Часть тиража будет передана в библиотеки ряда НИИ и вузов, учреждений культуры Саратова, в крупнейшие профильные научные центры страны.



   22 декабря 2021 г.