В Саратове проведен круглый стол: «Агроинновации: от науки – производству»

   В Саратове в рамках деловой программы II-го ежегодного агрофорума «Саратов-Агро-2019» прошел круглый стол: «Агроинновации: от науки – производству». В его работе приняли участие руководители, ведущие ученые и специалисты научных организаций и вузов, структурных подразделений профильных федеральных организаций, практики сельскохозяйственного производства.
   Мероприятие организовано ФГБНУ «НИИСХ Юго-Востока», Ассоциацией «Аграрное образование и наука», ВЦ «Софит-Экспо». В рамках заседания были обсуждены состояние и прогнозы развития растениеводческой отрасли регионального АПК, различные аспекты его научного сопровождения.
   Открыл заседание модератор круглого стола, заместитель директора НИИСХ Юго-Востока по научной работе Сергей Деревягин выступлением по теме: «Новые сорта и гибриды на экспорт: спрос рождает предложение». На примере местных сортов докладчик показал механизмы регулирования экспортных качеств урожая. Аудитории были представлены новинки селекционных достижений НИИСХ Юго-Востока, которые созданы в диалоге с аграриями и предприятиями переработки по принципу: «спрос рождает предложение». Также до участников встречи была доведена краткая информация о состоянии озимых посевов на территории области.
   «Инновационные агротехнологии в растениеводстве засушливых регионов» – тема выступления сотрудника ФГБНУ РосНИИСК «Россорго» Оксаны Кибальник.
   О результатах научных исследований Ассоциации «Аграрное образование и наука» за 2018 год рассказал ученый секретарь Совета Ассоциации «Аграрное образование и наука» Константин Денисов.
   С темой «Инновационное развитие ФГБУ «Россельхозцентр» выступил руководитель филиала этой федеральной структуры по Саратовской области Ирек Фаизов. В частности, в его выступлении была озвучена информация о расширении сферы деятельности организации по добровольной сертификации семеноводческих хозяйств и производств органической продукции на территории Саратовской области.
   О реализации проекта Саратовского ГАУ по разработке и внедрению современной дождевальной техники каркасного типа рассказал профессор СГАУ Дмитрий Соловьев. По его словам, университет сейчас прорабатывает вопрос снижения себестоимости машины за счет участия в программах поддержки предприятий-производителей техники для орошаемого земледелия. Это позволит сделать новые дождевальные машины доступнее для аграриев региона.
   Оживленную дискуссию вызвала презентация на тему: «Агротехнологии в системах питания зерновых и масличных культур. Результаты опытов 2018 г.», с которой на круглом столе выступила ведущий специалист Балаковского филиала АО «Апатит» (ФОСАГРО) Леся Лифанова. Предприятие предлагает селянам как традиционные фосфорсодержащие минеральные удобрения, так и ряд новых видов и форм удобрений для интенсивных агротехнологий. Все присутствующие согласны с необходимостью внесения минеральных удобрений для получения высоких и качественных урожаев. Но системы питания растений на территории Саратовской области значительно отличаются от условий агрополигонов ФОСАГРО в Воронежской и других областях России. В начале этого года для научного обеспечения и широкого информирования аграриев об особенностях и преимуществах новых видов удобрений было принято решение о создании Агрополигона на территории АО «Апатит» недалеко от г. Балаково. В качестве партнеров-организаторов Агрополигона выступили НИИСХ Юго-Востока, СГАУ, РосНИИСК «Россорго», Щелково-Агрохим и другие лидеры своих кластеров.
   О преимуществах перевода дизельной техники на использование газомоторного топлива (сжатого и сжиженного природного газа) рассказал директор ООО «СТР-Турбогаз, председатель ООО «Газомоторное топливо Саратов» Александр Ванин.
   С краткими сообщениями на заседании круглого стола также выступили: руководитель Филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Саратовской области Алексей Дорогобед, заместитель директора ФГБНУ «ВолжНИИГиМ» Владимир Шадских, научный сотрудник НИИСХ Юго-Востока Андрей Вайгант.
   Общая направленность всех выступлений была связана с инновациями, позволяющими существенно повысить экономическую привлекательность аграрного производства. Участники круглого стола неоднократно подчеркивали: наука сегодня открыта для диалога, готова слышать производственников, консультировать и помогать в достижении устойчивого производства.


   22.02.2019 г.