Сертификация семеноводческих хозяйств Саратовской области продолжается

   В сентябре расширился список сельскохозяйственных предприятий области, прошедших процедуру добровольной сертификации в соответствии с Положением о порядке проведения сертификации физических и юридических лиц, осуществляющих производство (выращивание), комплексную доработку (подготовку), фасовку и реализацию семян растений высших категорий, утвержденного приказом ФГБУ «Россельхозцентр» от 24 апреля 2014 г. №68-ОД.
   5 сентября 2018 года проведена сертификация семеноводческого хозяйства ИП Глава КФХ Губер Д.А. Энгельсского района. Это хозяйство специализируется на семеноводстве таких культур, как: озимая рожь, озимая пшеница, ячмень и просо. Естественно, что в приоритете - саратовские сорта. Например, озимая рожь Саратовская 7 и просо Саратовское 10.
   18 сентября тринадцатым по счету получили сертификат соответствия на семеноводческое хозяйство ИП Глава КФХ Супрун М.В. Данное хозяйство занимается преимущественно семеноводством нута, и также саратовской селекции.
   Для получения высокого качества семян в хозяйствах имеется вся необходимая техника, семяочистительные комплексы, пункты приемки, обработки, сушки, вторичной подработки семян, доведения их до посевных кондиций и затаривания. Кроме того, имеются склады с системой контроля и регулирования хранения семян, мобильные машины и оборудование для предпосевной обработки семян.
   В состав комиссии по сертификации входили специалисты Министерства сельского хозяйства, Научно-исследовательского института сельского хозяйства Юго-Востока, филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области, филиала ФГБУ «Госсорткомиссия», СГАУ им. Н.И. Вавилова.
   - Добровольная сертификация семеноводческих хозяйств - это один из самых эффективных механизмов контроля и самоконтроля, призванных поддерживать высокое качество семян, производимых на территории нашего региона. Поэтому не случайно, что реестр семеноводческих хозяйств постоянно расширяется, - пояснил заместитель директора НИИСХ Юго-Востока Сергей Деревягин.



   20.09.2018 г.