Наукометрия в действии

   В середине января прошло традиционное заседание методической комиссии ФГБНУ «ФАНЦ Юго-Востока» по оценке наукометрических показателей ученых, так называемая «рейтинговая комиссия». Заместитель директора центра Сергей Деревягин прокомментировал ряд важных аспектов ее работы.
   – ФАНЦ Юго-Востока – один из крупных научных центров федерального уровня. Среди учреждений, подведомственных Министерству науки и высшего образования РФ, занимает лидирующие позиции по растениеводству, включая селекцию зерновых, подсолнечника, сои и других культур, разработку агротехнологий. Поэтому к количественным и качественным показателям работы всего центра и его ведущих ученых предъявляются высокие требования.
   С 2009 года впервые в России в учреждении была отработана практика поощрения наиболее активных молодых сотрудников путем ежегодной оценки их личного вклада в наукометрические показатели института. С 2017 года отработанный механизм оценки был распространен на всех научных сотрудников центра. Каждый научный сотрудник ежегодно предоставляет информацию о созданных им конечных результатах интеллектуальной деятельности, включая сорта растений, изобретения и публикации в научной прессе. В зависимости от интенсивности работы по достижению таких результатов в течение двух лет (по патентам и публикациям) или одного года (по участию в научных конференциях, курсах повышения квалификации) формируется индивидуальная стимулирующая доплата для каждого сотрудника на следующий год. Это позволяет поощрять активность научных кадров.
   Механизм оценки научного труда ежегодно совершенствуется с учетом изменений приоритетов, которые определяет Минобрнауки РФ для подведомственных учреждений. Например, с 2020 года каждой научной организации необходимо достичь ежегодно изменяемого комплексного балла публикационной активности, складываемого из научных публикаций в журналах, имеющих различный статус. Публикации в высокорейтинговых журналах, индексируемых в наукометрических базах WebofScience и Scopus, вносят в комплексный балл существенно больший вклад, чем публикации в других журналах. И это не случайно. Ведь крупные профильные журналы публикуют преимущественно результаты научных исследований, выполненных на мировом уровне новизны и актуальности, проходящие через жесткую систему рецензирования.
   Особо отмечу, с 2022 года приоритетными в РФ направлениями исследований стали те, которые, помимо высокорейтинговых публикаций, обеспечивают ускоренное создание наукоемких конечных продуктов с возможностью использования в промышленности, АПК, других секторах экономики. Актуальность таких работ настолько высока, что в ФАНЦ Юго-Востока в конце прошлого года было открыто сразу 3 поисковых научных темы в рамках государственных программ. В большинстве учреждений открывалось по одной теме.
   Поэтому методика оценки труда ученых также не статична. С 2022 года изменился относительный вклад (в баллах) каждой публикации для общего рейтинга, в зависимости от рейтинга научного журнала. Также теперь будут применяться и понижающие коэффициенты для сотрудников, не имеющих научных публикаций за последний год и последние 2 года. Замечу, таких персоналий у нас очень немного.
   И последнее. С первой декады февраля в ФАНЦ Юго-Востока и его филиалах пройдет серия методических комиссий по разработке планов научной работы на 2023-й и последующие годы.



   20 января 2023 г.