Первые селекционные делянки засеяны в ФАНЦ Юго-Востока


   Посевную этого года в научном центре 17 апреля открыли сотрудники лаборатории селекции и семеноводства яровой твердой пшеницы. В ближайшие дни к ним присоединятся коллеги из других лабораторий, специализирующиеся на селекции яровых культур.
   – Выход в поле задержал прошедший в минувшую пятницу дождь, – комментирует начало весенних полевых работ директор ФАНЦ Юго-Востока Сергей Гапонов. – Но так или иначе, полевой сезон 2023 года начался. На 17 апреля уже выполнен определенный комплекс работ. На посевах озимых культур проведено боронование и подкормка минеральными удобрениями. Что касается яровых, с которыми работает наука, влагу на селекционных участках закрыли полностью. Всего с учетом озимых посевов этот агроприем выполнен на площади 500 гектаров. Это то, что касается участков нашего земельного фонда, расположенных в пределах городской черты Саратова. Да, площади у нас небольшие, но это селекция, наука. А потому работать на этих участках значительно сложнее, чем, скажем, в условиях массового сельхозпроизводства. Отмечу также, весенние полевые работы ведут все шесть филиалов ФАНЦ Юго-Востока, расположенные в разных микрозонах Саратовской области.

Яровая твердая пшеница "Гала"
   В числе прочих участков размножения выделяется новая линия яровой твердой пшеницы, которая была передана в 2022 году в качестве результата работы по программе создания и развития Селекционно-семеноводческого центра в области зерновых культур. Сорт назвали Гала, что означает торжество. Прежде всего – торжество современной селекции, способной улучшать, казалось бы, и без того великолепную линейку современных сортов данной культуры.
   Напомним, программа «Реализация направлений, соответствующих программе создания и развития селекционно-семеноводческого центра в области сельского хозяйства для создания и внедрения в агропромышленный комплекс современных технологий на основе собственных разработок на 2020 -2025 гг.» реализуется ФГБНУ «ФАНЦ Юго-Востока» как часть Федерального проекта «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям» национального проекта «Наука и университеты».


   18 апреля 2023 г.