НИИСХ Юго-Востока в зеркале наукометрии.


  Как мы уже сообщали, экспертами РАН и ФАНО России НИИСХ Юго-Востока по предварительной оценке отнесен в первую категорию по направлению – «растениеводство». Для справки: из 493 участвовавших в оценке институтов в первую категорию (лидеры в своей области) определены 130 научных организаций. Столь высокая позиция в научном сообществе определяется значимыми достижениями ученых института в сфере научной и инновационной деятельности. Несколько цифр и фактов из области наукометрии применительно к НИИСХ Юго-Востока.
  В настоящее время в Госреестре селекционных достижений РФ, допущенных к использованию, более 140 сортов и гибридов селекции института. Их посевы занимают 10,8 млн. га, или каждый 10-й гектар пашни России.
  Институт является крупным региональным научно-исследовательским центром, что подтверждают следующие показатели: число работающих – 252 человек, в том числе научных сотрудников – 163. Из них: 20 докторов наук и 60 кандидатов наук.
  Начиная с 1930-х годов, в аспирантуре института прошли обучение 637 соискателей, 60 процентов которых успешно защитили кандидатские диссертации. Этими научными кадрами высшей квалификации комплектовались научные подразделения как самого НИИСХ Юго-Востока, так и другие научные организации страны.
  Среди региональных организаций, подведомственных ФАНО России, по публикационной активности НИИСХ Юго-Востока является лидером. По данным elibrary.ru, учеными института было опубликовано более 3000 научных работ, из которых в ядро РИНЦ включены 352. Из этого количества за период с 2012 по 2016 гг. в журналах, входящих в международные базы данных Web of Science или Scopus, опубликовано 27 статей, в журналах из перечня ВАК Минобрнауки – 325, в журналах, входящих в RSCI – 83.
  Институт издает периодический всероссийский научно-практический журнал «Аграрный вестник Юго-Востока», имеющий импакт-фактор – 0,7. Также ежегодно издаются сборники материалов всероссийских и международных научно-практических конференций, проводимых на базе института, монографии, рекомендации и методические пособия.



17.01.2018 г.