Новый этап книжного проекта ФАНЦ Юго-Востока


   Как мы уже сообщали, в конце прошлого года вышла в свет книга «Научно-полевой роман». Издатель – Федеральный аграрный научный центр Юго-Востока, тираж – 500 экземпляров. Напомним, в этом издании, созданном большим авторским коллективом, прослеживается 110-летняя история становления и развития сельскохозяйственной науки, жизнь и труды нескольких поколений ученых с момента организации Саратовской опытной станции Губернского земства (1910 г.) до нынешнего ее правопреемника – ФАНЦ Юго-Востока (2020 г.).
   Книга вызвала живейший интерес у читательской аудитории. Это показали две презентации «Научно-полевого романа», которые состоялись в январе-феврале этого года в стенах ФАНЦ Юго-Востока. В связи с этим по решению руководства научного центра часть тиража было решено направить в библиотечную сеть Саратовской области, чтобы обеспечить доступность издания для широкой читательской аудитории.
   С этой целью в начале апреля более 40 томов были безвозмездно переданы в Саратовскую областную универсальную научную библиотеку (а это почти 10 процентов книжного тиража) для распространения в центральные районные библиотеки области.
   По информации директора областной научной библиотеки Людмилы Канушиной, книга уже поступила в фонды библиотек десяти районов области (в том числе, Вольский, Красноармейский, Саратовский, Советский, Хвалынский). В ближайшие недели «Научно-полевой роман» станет доступным для читателей всех библиотечных центров муниципальных районов области.
   Эта культурная акция, инициированная старейшим научным центром России – ФАНЦ Юго-Востока, направлена на популяризацию аграрной науки, достижений ее выдающихся представителей, работавших в разные годы в Саратове, на привлечение в исследовательские коллективы молодежи.




   15 апреля 2022 г.