В Саратове открылся музей «Саратовский калач»

   Музей «Саратовский калач» - это уникальное собрание предметов русского быта, которые повествуют об истории Саратовского калача - одного из старейших видов пшеничного хлеба в России. Однако, Саратовский калач - это не только продукт, но и бренд региона, неотделимый от таких понятий как «саратовская земля», «саратовская пшеница», «саратовские хлеборобы», «саратовские хлебопеки». Поэтому ученые НИИСХ Юго-Востока наряду со специалистами СГАУ участвовали в подготовке мероприятия. Именно из муки высококлассных сортов яровой пшеницы созданных и выращенных в НИИСХ Юго-Востока были испечены калачи в день открытия музея.
   Местом для открытия музея стало помещение одного из старейших аграрных ВУЗов страны - Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова, на главной пешеходной артерии города - Проспекте им. Кирова. Это значимо как для туристической привлекательности объекта, так и для воспитания и образования будущих поколений саратовских ученых, хлеборобов и хлебопеков.
   В торжественной церемонии открытия музея 12 сентября 2020 года приняли участие губернатор Саратовской области Валерий Радаев, председатель Саратовской городской Думы Виктор Малетин, министр сельского хозяйства Саратовской области Роман Ковальский, советник губернатора Саратовской области Татьяна Кравцева, глава МО «Город Саратов» Михаил Исаев, директор ФГБНУ «НИИСХ Юго-Востока» Сергей Гапонов, врио директора ФГБНУ РосНИИСК «Россорго» Константин Кондаков, председатель регионального отделения Российского экологического общества Юрий Бажуткин, врио ректора Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев а также саратовцы и гости города.
   На церемонии открытия выступили музыканты Саратовской консерватории имени Л.В. Собинова, ансамбль народной песни «Колосок» Саратовского ГАУ.
   Музей приглашает всех желающих посмотреть и народную экспозицию, собранную из предметов русского народного быта и обихода, необходимых для выпечки калача, и переданных музею в дар.

   График посещения музея:

15.09.2020 г. с 14-00 до 17-00 ч.
17.09.2020 г. с 14-00 до 17-00 ч.
19.09.2020 г. с 11-00 до 14-00 ч.



   14.09.2020 г.