Юбилейная конференция, посвященная 50-летию Всероссийского НИИ земледелия и защиты почв от эрозии прошла в Курске 10-11 сентября

   С 10 по 11 сентября 2020 г. в городе Курске на базе ФГБНУ «Курский ФАНЦ» прошла международная научно-практическая конференция «ИННОВАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ АДАПТИВНО-ЛАНДШАФТНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ», посвященная 50-летию со дня основания ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии (с 2019 года - ФГБНУ Курский ФАНЦ»).
   На конференции были рассмотрены и обсуждены актуальные вопросы селекции и семеноводства зерновых культур, приоритетных направлений развития инновационных технологий в растениеводстве, научно-практических основ хранения и переработки сахарной свеклы, современных перспектив повышения продуктивности и профилактики заболеваний у животных. Неизменной частью мероприятия стало посещение полевых стационаров Центра, где гости познакомились с особенностями ведения исследований на плодородных курских черноземах и новейшими техническими достижениями.
   В мероприятии в очной и заочной формах участвовали научные сотрудники образовательных и научных учреждений, аспиранты, студенты, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий - общим числом более 230 человек. Прямая трансляция была организована на платформах Zoom, YouTube. Приветственные слова в честь юбилея крупного научного центра и научные доклады звучали попеременно.
   В работе пленарной части конференции приняли участие врио директора Курского ФАНЦ Андрей Гостев, исполняющий обязанности академика-секретаря Отделения сельскохозяйственных наук Российской академии наук, академик РАН Алексей Завалин, директор ФГБНУ «Белгородский ФАНЦ РАН» член-корреспондент РАН Сергей Тютюнов, доцент Института Почвоведения и Охраны Почв «Николае Димо» Екатерина Кухарук (Молдова), директор Ульяновского НИИСХ Сергей Немцев, профессор Казахского национального аграрного университета Тилепберген Рыспеков (Казахстан) и другие видные ученые. Поздравления прозвучали и от Министерства Науки и высшего образования в лице заместителя директора департамента сельскохозяйственных наук Сергея Трёшкина.
   ФГБНУ «НИИСХ Юго-Востока» представлял заместитель директора Сергей Деревягин, выступивший с докладом «Индикаторы развития процессов опустынивания сельскохозяйственных угодий России».



   12.09.2020 г.