Итоги Международной научно-практической конференции «Достижения в адаптивной селекции и устойчивом ведении аграрного производства»

   Конференция прошла 7-9 августа 2019 года в Саратове, в рамках 10-го ежегодного агрономического форума с международным участием «Саратов-агро. День поля. 2019». Пленарное заседание конференции прошло в Главном павильоне Саратов-агро на полях НИИСХ Юго-Востока. Это позволило совместить научные дискуссии с решением практических вопросов.
   – Такие конференции дают возможность ученым обменяться мнениями, услышать что-то новое, понять на каком уровне и по каким направлениям ведут свои фундаментальные и прикладные исследования наши друзья-конкуренты из других селекционных центров, – сказал, директор НИИСХ Юго-Востока Сергей Гапонов. – И конечно это хорошая возможность пообщаться с сельхозпроизводителями напрямую, показать наши достижения. Кстати, в этом году мы представили на Саратов-Агро обширный селекционный материал – посевы на делянках более 50 сортов основных культур селекции нашего института и коллег из Россорго. Производственникам это интересно. Люди во время деловых встреч интересовались: какие новинки представил институт на этом агрофоруме, где взять семена, как с применением новейших агротехнологий выращивать сорта? На все вопросы были даны конкретные ответы.
   Наряду с саратовскими учеными в очной и заочной формах на конференции встретились ученые из Москвы, Курска, Самары, Саранска, Уфы, Оренбурга, Санкт-Петербурга и других регионов.
   Для иногородних участников была организована ознакомительная экскурсия по Саратову, рабочие встречи с сотрудниками НИИСХ Юго-Востока.
   Результатами конференции и рабочих встреч стали договоренности о совместных исследованиях по критериям и индикаторам опустынивания в различных регионах России. Материалы конференции войдут во 2-й номер Всероссийского научно-практического журнала «Аграрный вестник Юго-Востока» за 2019 год.
   Финансовую поддержку мероприятия осуществляло Министерство науки и высшего образования РФ.
 


   11.08.2019 г.