Координационный совет, посвященный вопросам цен на семена и продовольственной безопасности, прошел в ФГБНУ «ФАНЦ Юго-Востока»


   Основное направление работы ФГБНУ «ФАНЦ Юго-Востока» заключается в решении проблемных вопросов в генетике, физиологии, экологии, земледелии и других областях знания, прямо или косвенно связанных с проблемами аграрно-промышленного комплекса РФ. Благодаря системе оценки результатов работ, в которую включены ведущие эксперты Минобрнауки и Российской академии наук, поддерживается высокий уровень актуальности в решении таких задач. Таким образом, проведение научных исследований в центре способствует сохранению и развитию приоритетов РФ, является не только научным и экономическим, но и политическим вопросом. Однако, текущие направления по обеспечению продовольственной безопасности страны требуют корректировки в связи с внешнеполитическими и экономическими реалиями.
   В среду, 9 марта состоялся очередной, 5-й в текущем году, Координационный совет центра, в который включены руководители, ведущие специалисты центра и всех филиалов. Кроме традиционных вопросов, связанных с хозяйственной деятельностью всех подразделений центра, важным вопросом стало обсуждение текущей ситуации на внешнем и внутреннем рынке семян, сельскохозяйственной техники, расходных материалов и запасных частей. Не смотря на временные изменения цен по ряду ключевых позиций поставщиков, все федеральные программы, связанные с обновлением приборной базы, сельскохозяйственной техники и семяочистительной техники продолжают работать. Следовательно, развитие кадрового и ресурсного потенциала учреждения в текущем году продолжится.
   Также в ходе совещания были уточнены текущие объемы семян российской селекции, готовые к реализации сельхозтоваропроизводителям и возможные варианты по дальнейшему увеличению доли присутствия учреждения на рынке семян. Благодаря созданию на базе 7 организаций единого Федерального аграрного научного центра, снижена себестоимость элитных и репродукционных семян. Соответственно, цены на семена удается удерживать на уровне или ниже рыночных.
   Учитывая важность вопроса максимальной доступности отечественных семян для аграриев региона, центр не планирует в ближайшее время повышать отпускные цены на свою продукцию.




   10 марта 2022 г.