В ФАНЦ Юго-Востока начат третий этап реорганизации

   С информацией по этому вопросу повестки на заседании ученого совета (30 августа) выступил заместитель директора центра по научной работе Сергей Деревягин. Он сообщил, что 10 августа 2021 года был подписан приказ Министерства науки и высшего образования РФ о реорганизации ФАНЦ Юго-Востока и четырех опытных станций, которые ранее были реорганизованы в федеральные государственные бюджетные учреждения (ФГБУ). Таким образом в качестве филиалов в состав центра войдут – опытная станция «Красавская», опытная станция Солянская», опытная станция «Ершовская» и опытная станция «Аркадакская».
   – Предстоит большая работа по встраиванию и адаптации новых структурных подразделений в состав научного центра, – сказал Сергей Деревягин. – На состоявшемся Совете директоров были определены сроки проведения инвентаризации ФГБУ – со 2 по 17 сентября. В этой работе примут участие профильные специалисты научного центра. Предстоит также укрепить и расширить научные контакты ведущих ученых и специалистов ФАНЦ с коллегами из опытной сети, – отметил заместитель директора.
   Оживленная дискуссия состоялась по другому вопросу повестки: «Утверждение рейтингового листа на 2021 год». Докладчик – ученый секретарь научного центра В. Н. Акинина. В обсуждении наряду с членами ученого совета приняли участие ведущие ученые ФАНЦ Юго-Востока. Были высказаны многочисленные предложения, направленные на повышение объективности оценки результатов труда научных сотрудников, совершенствования материального стимулирования их работы. Окончательное решение по утверждению оценочных критериев рейтингового листа будет принято на следующем заседании ученого совета.
   На заседании ученого совета была утвержден состав конкурсной комиссии для оценки кандидатов на замещение должностей младших научных сотрудников в селекционно-семеноводческом центре, утверждена тематика исследований в рамках подготовки кандидатской диссертации.
   Также были рассмотрены вопросы научно-производственной деятельности ФАНЦ Юго-Востока.


   07 сентября 2021 г.