Стратегию проведения весенних полевых работ и другие актуальные вопросы обсудили на Координационном совете ФАНЦ Юго-Востока


   Во вторник (5 апреля) состоялся очередной, седьмой в текущем году, Координационный совет научного центра. Руководители и ведущие специалисты центра и его филиалов обсудили Стратегию проведения весенних полевых работ.
   Особенности текущего года требуют некоторой корректировки намеченных ранее планов. Обеспеченность почвы влагой перед началом полевых работ на 20% и более превышает средние многолетние значения. Грамотно использовать этот фактор поможет использование для посева семян высших репродукций, созданных учеными Центра. В Реестре селекционных достижений, допущенных к использованию в Российской Федерации, находятся на сегодняшний день 165 сортов и гибридов Саратовской селекции, в том числе за последние 3 года внесено 18 сортов и гибридов, в 2022 году будет внесено еще 4 сорта. Благодаря высоким адаптивным качествам, саратовские сорта и гибриды районированы в 8 из 12 агроэкономических зон России, включающих более 50 областей, краев и автономных республик, а также в государствах ближнего зарубежья.
   Новинки и проверенные временем сорта и гибриды в текущем году найдут свое место на полях опытных станций, которые с декабря 2021 года влились в состав центра. Основная задача, поставленная Правительством РФ, состоит в обеспечении стабильного роста площадей, занятых элитными посевами саратовских сортов в регионе и в целом по стране, несмотря на прогнозируемые непростые экономические условия. В этом отношении научный центр имеет ряд достижений, развивать которые можно в качественном отношении. Так по ряду культур (просо, озимая рожь, яровая пшеница) саратовские сорта занимают лидирующие позиции (50-92% площадей), но доля элитных посевов значительно ниже научно обоснованных – 10-12%. Только за счет выровненности сортовых свойств, элитные посевы яровой твердой, яровой мягкой пшеницы и проса позволяют получить до 20% прибавки в урожайности по сравнению с посевами массовых репродукций. Об этом свидетельствует опыт руководителя Опытной станции «Красавская» Сергея Щукина.
   В отношении таких культур как подсолнечник, доля саратовских сортов и гибридов в общих посевах на территории Саратовской области пока невелика (22%), но мы чувствуем возросший уровень спроса. В условиях экономических санкций часть компаний-поставщиков увеличила стоимость семян гибридного подсолнечника до 2,6 млн.руб. за тонну. Так же пестициды, необходимые для интенсивных технологий, существенно подорожали. На фоне ограничений по вывозу подсолнечника и ряда других масличных культур за рубеж сложилась ситуация, когда возделывание импортного подсолнечника становится невыгодным. Для российских селекционно-семеноводческих центров это не только испытание на прочность, но и определенное «окно возможностей».
   Как известно, спрос рождает предложение, и в текущем году новые участки гибридизации будут заложены на всей территории Саратовской области. Собственное производство гибридов подсолнечника по рентабельности значительно превышает производство товарных маслосемян. Об этом рассказал на заседании Координационного совета руководитель Опытной станции «Аркадакская» Виктор Графов.
   Учитывая важность обеспечения максимальной доступности отечественных семян для аграриев региона, ФАНЦ Юго-Востока не планирует в ближайшее время повышать отпускные цены на свою продукцию. Элитные и репродукционные семена проса и яровой мягкой пшеницы готовы к реализации для сельхозтоваропроизводителей.



   06 апреля 2022 г.