Сотрудники ФАНЦ Юго-Востока обсудили одно из направлений цифровизации АПК

   Как показал опыт текущего года, прогнозирование агрометеорологической ситуации и выработка эффективных механизмов принятия решений в агрономии находятся в тесной взаимосвязи. Иллюстрацией является ситуация с озимыми, сложившаяся в текущем году на территории Саратовской области.
   При этом цифровые инструменты позволяют значительно ускорить обмен информацией для того, чтобы принятые агрономами решения были своевременными. В данном направлении работают ученые отдела Экологии агроландшафтов, в том числе совместно с ведущими ВУЗами страны: РГАУ-МСХ им.Тимирязева, СГУ им.Чернышевского, Вавиловский университет.

   Одно из мероприятий, посвященных данной тематике, а именно экспертная онлайн-сессия «Цифровизация полей», прошло 2 февраля 2023 года на базе Агрометеоцентра Вавиловского университета. Напомним, первый в России Агрометеоцентр на базе ВУЗов был создан именно в Вавиловском университете.
    От ФГБНУ ФАНЦ Юго-Востока в мероприятии приняли участие старший научный сотрудник Ирина Демакина и научный сотрудник Елена Завьялова. В ходе дискуссии обсуждались возможности использования локальных микроклиматических станций для агрометеорологического обеспечения выращивания сельскохозяйственных культур, прогнозирования сроков сельскохозяйственных работ, отслеживания развития болезней в различные фазы вегетации.
   Опыт аналогичных программ отрабатывался учреждением в 2021-2022 гг. на базе опытных стационаров ФАНЦ Юго-Востока, расположенных в городской черте Саратова. Преимущества таких станций наиболее наглядно проявляются в условиях удаленности от стационарных метеопостов или в интразональных ландшафтах, где микроклиматическая обстановка может существенно отличаться от той, которую фиксируют метеостанции. Микроклиматические данные также могут стать одним из слоев информации для ГИС-проектов управления ресурсным потенциалом таких крупных организаций как ФАНЦ Юго-Востока
   По словам Ирины Демакиной, прошедшая сессия позволила продуктивно обменяться профессиональными мнениями представителям научных и образовательных учреждений, производителям микроклиматических станций и разработчикам программного обеспечения к ним. Предложенные продукты будут интересны как для научной сферы, так и сельхозтоваропроизводителям региона.




   3 февраля 2023 г.