«ЮГ АГРО» 2022 в помощь ФАНЦ Юго-Востока


   С 22 по 25 ноября в Краснодаре прошла 29 международная сельскохозяйственная выставка «ЮГ АГРО» 2022. Это одно из самых масштабных событий в сфере АПК России. На этот раз в павильонах и на выставочных площадках краснодарского «Экспоград Юг» свои новинки и разработки представили 600 компаний производителей оборудования, материалов и услуг для АПК. По оценке экспертов, за время работы выставки на ней побывало около 20 тысяч человек.
   Директор ФАНЦ Юго-Востока С. Н. Гапонов, заместитель директора по производству П. А. Покусаев и ведущий научный сотрудник (специалист по масличным культурам) А. В. Лекарев были среди тех, кто специально приехал на выставку не за одну сотню километров, чтобы детально ознакомиться с экспозицией. Тематически она была представлена четырьмя разделами: сельскохозяйственная техника и запчасти, агрохимическая продукция и семена, оборудование для хранения и переработки сельхозпродукции, оборудование для полива и теплиц.
   Что искали в выставочном лабиринте и с чем вернулись в Саратов? – рассказал Сергей Николаевич Гапонов.
   – «ЮГ АГРО» в Краснодаре – это очень масштабная, я бы сказал, грандиознейшая выставка. В прошлом году буквально наскоком, каких-то полдня, там были. И я понял, что интересно и полезно будет приехать сюда на несколько дней, поскольку охватить все и сразу – невозможно. В этом году у нас так и получилось – приехали к открытию.
   На двух площадках и в четырех крытых павильонах была размещена выставочная экспозиция. На одной такой площадке, можно сказать, «зависли» надолго. Обстоятельно пообщались с производителями сельхозтехники. Интересовали нас почвообрабатывающие агрегаты, семяочистительные линии и прочее. Но главная задача была увидеть, что называется вживую, малогабаритную селекционно-семеноводческую технику.
   В этом разделе выставки была представлена продукция компании Винтерштайгер (Wintersteiger) и там как раз демонстрировался интересующий нас комбайн Квантум. У нас в планах, не скажу, что ближайших, но в любом случае, есть намерение купить такой селекционный комбайн. Практически сейчас он в этом классе малогабаритной техники безальтернативный. И что важно, с большим функционалом в сравнении с ранее приобретенной нами моделью спецкомбайна этой же фирмы. Цена вопроса на сегодняшний день – около 20 миллионов рублей. Это в самой простой базовой комплектации. Посмотрели на выставке и различные варианты селекционных сеялок этой компании. Очень долго общались на стенде с ее представителями, проговаривали варианты сотрудничества.
   Кроме того посетили стенд компании Акрон. С Акроном мы уже не первый год работаем, в первую очередь по отработке технологии производства высококачественной твердой пшеницы. Пересеклись с представителями Национального союза селекционеров и семеноводов. Тоже достаточно длительное было общение. Очень необходимая была встреча для нас, и она состоялась, по решению ряда вопросов с руководством ВНИИМКа имени Путовойта. Мгновенно нашли общий язык. Мы на одной волне находимся: они – селекционеры-семеноводы, мы – тоже, поэтому чисто технические вопросы, которые требовали обсуждения, оперативно решили. И еще в рамках первого дня работы пообщались с фермерами, руководителями крупных хозяйств из Самары, Белгорода, Оренбурга. Тоже полезный для нас был обмен мнениями по сотрудничеству, особенно в нынешних непростых условиях.
   Во второй день у меня была встреча с коллегами из Национального центра зерна имени Лукьяненко. Это один из ведущих селекционных центров страны. Практически весь день я там провел. Кого смог, всех прошел. Больше всего общался с Людмилой Андреевной Беспаловой и Александром Николаевичем Боровиком. Это наши давние краснодарские друзья-коллеги по совместной селекционной работе. Посмотрел техническое обеспечение лаборатории технологии, показали мне новые приборы, которые у них появились за последнее время.
   Второй день фактически я работал в селекционном центре, а Петр Александрович и Андрей Владимирович продолжили осмотр экспозиции выставки. Надо сказать, если в первый день мы прошли только по заранее намеченным точкам, то во второй день они смогли в более спокойной обстановке посмотреть всю выставку. И сделали это с большой пользой.
   Еще с одной компанией хорошо пообщались – это производитель малогабаритной семяочистительной техники. Фирма зарубежная, ее представительство есть в Новосибирске. Техника очень дорогая. Я ее видел в работе в Белоруссии. Отзывы хорошие. Поэтому тоже планируем со временем приобретение таких комплексов. То есть программа двух дней у нас была просто перенасыщенная встречами, очень полезным общением с коллегами, много новой техники увидели, которая раньше не была представлена. Очень интересная поездка получилась.
   И еще такой момент, пришлось задержаться в Краснодаре на совещание в формате видеоконференции. Его провело министерство науки и высшего образования РФ с участием ряда руководителей федеральных научных центров. Обсуждались результаты работы за текущий год и планы на следующий. Большое внимание было уделено проведению посевной 2023 года. Однозначно было заявлено о необходимости добиваться полной обеспеченности АПК всем необходимым, в первую очередь отечественными семенами.
   В этом году еще весной на таком же министерском совещании обсуждался вопрос об увеличении посевных площадей под семена высших репродукций. Всем селекционно-семеноводческим центрам страны такая задача была поставлена. Что касается ФАНЦ Юго-Востока, мы в этом году на 30 процентов расширили площади под элитными посевами в наших филиалах. Это позволило нам увеличить объемы производства семян высших репродукций.


   2 декабря 2022 г.