Имена и даты: к 100-летию кандидата технических наук А. И. Беднова

А.И. Беднов
(24.03.1924–20.03.1999)

   Известный ученый в области механизации сельского хозяйства, многолетний заведующий отделом механизации НИИСХ Юго-Востока, заслуженный изобретатель и рационализатор, а ещё…
   «Капитуляцию врагов
   Знаменовали наши флаги,
   А уважаемый Беднов
   Автограф ставил на Рейхстаге!»
   Эти строки взяты из стихотворения «Солдатам 40-х». Оно посвящено сотрудникам института-ветеранам Великой Отечественной войны. (Автор – Анатолий Николаевич Ханынгин работал в НИИ в 1970-80-е годы).
   Заметим, оставил свой автограф в поверженном Берлине на развалинах Рейхстага еще совсем молодой человек – незадолго до победного мая 1945-го Анатолию Беднову только, только исполнился 21 год. А за плечами была уже Великая Отечественная война, на которую он попал со студенческой скамьи. В личном деле Анатолия Ивановича имеем следующую запись о его фронтовых путях-дорогах.
   «В 1941 г. окончил среднюю школу в г. Ртищево, и поступил в Саратовский институт механизации сельского хозяйства, однако с 1-го курса института был призван в Армию. 1942-1946 гг. – служба в рядах Красной Армии. Сначала учеба в Ульяновском танковом училище, потом с 1943 г. и до конца войны участвовал в боях на фронтах Великой Отечественной войны в качестве заместителя командира роты по технической части. С боями прошел всю Европу и дошел до Берлина. За мужество и отвагу в боях награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», медалью «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной Войне».
   Такая вот достойная военная биография. А дальше у Анатолия Беднова, как и у его сверстников из поколения Победителей, была мирная жизнь, завоеванная ими в жестоких сражениях, и шанс реализоваться в ней. К чести Анатолия Ивановича, шанс этот он использовал сполна.
   С 1946 по 1951-й Беднов студент Саратовского института механизации сельского хозяйства им. М. И. Калинина. По окончании вуза получил диплом инженера-механика сельского хозяйства. С 1951 года работал в НИИСХ Юго-Востока сначала младшим научным сотрудником, потом (с 1954) заведующим отделом механизации. Заочно обучался в аспирантуре института (1951-1954) по профилю «механизация сельского хозяйства». В 1955-м Анатолий Иванович защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук.
   Плотный жизненный график, насыщенный профессиональными достижениями. За время работы в институте А. И. Беднов опубликовал более 100 научных работ, является автором 16 изобретений. А еще отметим многолетнюю и успешную работу Анатолия Ивановича по подготовке научных кадров высшей квалификации – 9 кандидатов наук на его счету. Впоследствии эти молодые ученые продолжили дело своего учителя в вузах и НИИ Саратова, в том числе в возрожденном при его активном участии в послевоенные годы отделе механизации НИИСХ Юго-Востока (ныне – ФАНЦ Юго-Востока), в других научных центрах страны.
   Рассказывает Николай Михайлович Соколов, нынешний руководитель отдела механизации научного центра, доктор технических наук.
   – Я в 1985-м году окончил аспирантуру в НИИСХ Юго-Востока под руководством Анатолия Ивановича Беднова. Он в институте тогда возглавлял отдел механизации. После профессора Костровского как раз он был, где-то лет 30 руководил. Это послевоенные годы: с начала 1950-х и до 80-х. В то время финансирование было шикарное. Всё, что разрабатывалось, то и изготавливалось. Разработок было очень много. Анатолий Иванович занимался в основном посевными машинами, у него и кандидатская была по этой теме. Занимался он и восстановлением гусеничных траков у тракторов. Даже военные заинтересовались этой разработкой. Были у него интересные предложения по механизация трудоемких процессов в опытном деле и еще по ряду направлений он сотрудничал с другими отделами и лабораториями института. У него и кандидатов наук много было – он их подготовил, будучи научным руководителем. Он очень хваткий был мой руководитель – светлая память ему! Любую «стену» мог пробить, всегда помогал аспирантам, был заботливый наставник. И «уснуть», притормозить в работе нам молодым не давал. Скажу так, для нас, начинающих свой путь в науке, Анатолий Иванович Беднов был настоящий русский человек, человек – легенда!



   24 марта 2024 г.