В Саратове прошел ежегодный агропромышленный форум «Саратов-АГРО. 2024»

   Мероприятия 7-го зимнего агропромышленного форума были проведены 15 и 16 февраля в Историческом парке «Россия – моя история». Среди участников более 90 компаний, представивших товары и услуги для АПК и смежных отраслей. В Саратов съехались представители 13 российских регионов, в том числе впервые за время проведения форума – из Ленинградской, Липецкой и Ростовской областей. Среди знаковых гостей «Саратов-Агро» – директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Роман Некрасов.
   На выставочных площадках были представлены самые современные достижения отечественного сельхозмашиностроения, семена, средства защиты растений – все то, что сегодня необходимо аграриям для проведения весенних полевых работ. Также можно было ознакомиться с вариантами цифровых решений на основе искусственного интеллекта и моделями агродронов.
   ФАНЦ Юго-Востока на форуме развернул экспозицию, в которую были включены семена новых сортов различных сельхозкультур и продукты их переработки. В мероприятиях форума приняла участие группа сотрудников научного центра во главе с заместителем директора Сергеем Деревягиным.
   В рамках агропромышленного форума состоялся круглый стол «Направления совершенствования селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур в современных условиях». Организатор – Вавиловский университет. На круглом столе обсуждались актуальные вопросы селекции и семеноводства, а также инновационные технологии, позволяющие повысить урожайность сельхозкультур.
   Одним из докладчиков был Андрей Лекарев, руководитель лаборатории селекции и семеноводства масличных культур ФАНЦ Юго-Востока. Он рассказал о селекционных программах, проводимых в Саратовской области. По его информации, ежегодно сортами и гибридами научного центра засевается от 700 до 900 тысяч гектаров. Докладчик также отметил, что учеными определены основные параметры модельного сорта и гибрида для зоны Поволжья и разработаны научные основы селекции скороспелых сортов путем отбора генотипов, которые успешно проходят все фазы вегетации.
   По итогам выступлений и дискуссии участники круглого стола высказались за организацию совместных исследований с целью дальнейшего развития селекции и семеноводства в Саратовской области.





   20 февраля 2024 г.