Эксперты ФАНЦ Юго-Востока провели оценку семеноводческих посевов в Ершовском районе

   Состоялся выезд (18 июля) группы экспертов ФАНЦ Юго-Востока в Ершовский район. В составе группы: директор научного центра Сергей Гапонов, его заместитель по научной работе Сергей Деревягин, руководитель лаборатории селекции и семеноводства яровой твердой пшеницы Галина Шутарева и ведущий научный сотрудник этой лаборатории Иван Цетва. Цель визита – оценка семеноводческих посевов яровых и озимых культур, методическая сверка опытов, обсуждение вариантов развития двух филиалов ФАНЦ: Опытной станции Ершовская и Ершовской ОСОЗ.
   Комментарий по итогам работы Сергея Деревягина.
   – По результатам сегодняшней поездки могу с уверенностью сказать: Джангаль, Левобережная 3 и Новоершовская – три флагмана ершовской селекции озимой пшеницы – в родном районе прекрасно себя чувствуют. Урожайность оценивается от 35 до 50 центнеров в зависимости от условий конкретного поля, прорастания не произошло, качество семян не пострадало. После восстановления оптимальной влажности зерна и соломины уборка продолжится. Благо, погода наладилась.
   И еще из последних наблюдений. В Энгельсский район в минувшее воскресение третий раз выезжал за этот год. Там пшеницу-двуручку (возможен посев как осенью, так и весной) краснодарской селекции сеяли. Хороший для своего региона сорт, но этой зимой погибло 30 процентов растений на полях, летом мучнистая роса еще на 20 процентов снизила урожай, сейчас при урожайности 25 центнеров зерно проросло в колосе. Теперь хозяйство ставит вопрос о целесообразности уборки в принципе, а это убытки в десятки миллионов рублей.
   Этот пример к вопросу о том, что сейчас для жестких почвенно-климатических условий Саратовской области есть районированные сорта, есть их семена, и нет смысла искать непроверенные аналоги из других регионов, созданные под иные условия.
   20 июля наши специалисты Светлана Лящева и Денис Губарев планируют выезд в Аркадакскую опытную станцию. Там опыт по раскрытию потенциала самого раннеспелого сорта озимой пшеницы нашей селекции Калач 60 уже дал неплохой результат – до 70 центнеров качественных семян с гектара. Это реальные цифры. При том, что официальная статистика по состоянию на 18 июля фиксирует урожайность озимых по Саратовской области на уровне 26,6 ц/га. Анастасию, несколько более позднеспелый сорт озимой пшеницы нашей селекции, только начинаем убирать, поэтому про урожайность не скажу. Но видовая урожайность – не ниже, чем у Калач 60. В общем, ученым есть чем приятно удивить аграриев в текущем году.
   До конца недели планируем выезды в Пугачевский, Перелюбский и Озинский районы. Там заканчивается уборка озимых и начинается уборка ранних яровых культур.

С. Н. Гапонов


   19 июля 2023 г.