Заметки на полях казахстанского агрофорума

   Как мы уже сообщали, делегация Саратовской области приняла участие в «Дне поля» («Jana Dala Green Day»). Это мероприятие проходит (13-14 июля) в селе Енбек Акмолинской области Республики Казахстан. В составе делегации заместитель директора ФАНЦ Юго-Востока Сергей Деревягин. Предлагаем вашему вниманию, подготовленную им оперативную информацию с места события.
    – Общее впечатление от поездки уже сложилось. Смотрел делянки местных сортов, европейских, чешских. Ну, нет таких, чтобы зацепили меня как представителя старейшего селекционного центра России. Европейские разрекламированные сорта в условиях текущего года даже колос не выкинули, засохли. Местные сорта колос сформировали на 50 процентов растений.
   Саратовских сортов в этот раз в демонстрационном посеве на «Дне поля» не было. Дело в том, что Казахстан хочет чувствовать себя самодостаточным, но интегрированным в Европу. При этом они понимают, что саратовские сорта не только не уступают местным, но и превосходят их по ряду показателей.
   Сегодня (13 июля) пообщался с сотрудниками Национального центра зерновых имени Бараева, аграриями региона. Они о нас знают и помнят, уважают наших селекционеров, создавших в советские времена и сегодня создающих эталонные сорта в плане качества урожая. Саратовскую 42, Саратовскую 68, Саратовскую 73 и ряд других сортов будем завозить. Спрос есть, интерес есть. Будем работать. Но «День поля», это не только поле. Саратовская делегация на агрофоруме с заместителем акима, торгпредством общалась.



   14 июля 2023 г.