Предотвратить опустынивание территорий, повысить продуктивность и устойчивость аграрного производства в Саратовском Заволжье поможет мелиорация


   Председатель комитета Саратовской областной Думы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию Иван Бабошкин провел в Ершове 9 февраля рабочее совещание по развитию мелиоративного комплекса района.
   В мероприятии приняли участие: директор Саратовмелиоводхоза Дмитрий Полулях, глава администрации Ершовского района Константин Мызников, главы и специалисты агропредприятий Ершовского района. В числе участников были заместитель директора ФАНЦ Юго-Востока Сергей Деревягин, директор Ершовской опытной станции орошаемого земледелия Валерий Сергеев и руководитель Опытной станции «Ершовская» Сергей Куковский.
   В своем выступлении Иван Бабошкин отметил, что мелиорация Заволжских районов, в том числе и Ершовского – это один из самых острых и наболевших вопросов. От его решения зависит улучшение водоснабжения жителей степных районов, развитие сельских территорий, приток рабочих кадров и многое другое.
   Ершовская оросительная система расположена в пределах Ершовского, Краснопартизанского, Дергачевского, Федоровского и Краснокутского районов. Ее реконструкция позволит предотвратить опустынивание территорий, повысить продуктивность и устойчивость аграрного производства.
   В настоящее время уже выполнена реконструкция части оросительной сети и насосных станций, обеспечивающих подачу воды в Ершовский, Федоровский и Краснокутский районы по Ерусланскому каналу. Полная же реконструкция оросительной системы поможет прекратить опустынивание обширной территории, наладить подачу воды на площади более 37 000 га.
   Для научного центра восстановление орошения позволит удвоить коэффициент размножения сои, других влаголюбивых культур. По информации Сергея Деревягина, которую он озвучил на совещании, до 600 гектаров сельскохозяйственных земель ФАНЦ Юго-Востока в Ершовском районе имеют частично сохранившуюся мелиоративную сеть. В течение 2024 года планируется провести ее инвентаризацию, а также научные изыскания по геологии, гидрологии и почвенно-агрохимическое обследование данных земель с целью подготовки проектно-сметной документации.
   По итогам совещания было принято решение о разработке дорожной карты реконструкции оросительной сети филиалов ФАНЦ Юго-Востока, расположенных на территории Ершовского района.




   12 февраля 2024 г.