Реализацию программ по развитию селекции и семеноводства в рамках нацпроекта «Наука и университеты» обсудили в ФАНЦ Юго-Востока


   Мероприятие в формате круглого стола состоялось 8 февраля на базе научного центра. Это совместный проект ученых и журналистов регионального еженедельника «Московский комсомолец в Саратове». Модератор – Сергей Деревягин, заместитель директора по научной работе. Участники – руководители и ученые ведущих научных подразделений ФАНЦ Юго-Востока.
   Достижения последних лет в селекции основных продовольственных культур (яровой и озимой пшеницы, подсолнечника), а также результаты участия ФАНЦ Юго-Востока в федеральных программах по развитию селекционно-семеноводческих центров и приборному оснащению вузов и НИИ «Наука» – главные тематические сюжеты, обсуждению которых было уделено основное внимание участников круглого стола. Были затронуты и проблемные вопросы, связанные с проведением испытаний новых сортов, необходимостью обновления критериев их оценки на уровне Госсорткомиссии и ряд других.
   Материалы круглого стола будут опубликованы в ближайшем номере «МК в Саратове» (14 февраля). Кроме того, с информацией по этой теме можно будет ознакомиться на сайте ФАНЦ Юго-Востока: https://www.arisersar.ru/pressa.html и на сайте «МК в Саратове»: https://www.saratovnews.ru/newspaper/agency/11/.

Участники круглого стола в ФАНЦ Юго-Востока. (8.02.2024)



   9 февраля 2024 г.