В ФАНЦ Юго-Востока готовятся к проведению серии семинаров и ряда других мероприятий для аграриев Саратовской области


   Как мы уже сообщали, на состоявшемся 31 января заседании Совета директоров был определен график проведения Дней поля на базе научного центра и его филиалов, а также участия в аналогичных региональных и общероссийских мероприятиях.
   В частности, в Аркадакской, Краснокутской, Ершовской и Красавской станциях и на научно-производственной базе центра в Саратове определены поля для размещения демонстрационных посевов сортов собственной селекции. В настоящее время в этих подразделениях проводится сертификация семян для отправки на демонстрационные участки в несколько регионов Казахстана, Оренбургскую область и еще в восемь регионов России.
   Кроме того, с февраля по апрель текущего года запланировано проведение серии семинаров с участием аграриев Саратовской области. Ближайшие из них пройдут в Аркадакской опытной станции и в Саратове на форуме «Саратов-Агро.2024». О дате и программе этих мероприятий будет сделано отдельное новостное сообщение.
   Специалистами научного центра завершается подготовка к внедрению новации, которая позволит с этого года отображать структуру посевных площадей в нескольких геоинформационных системах.
   Это – ФГИС «Зерно», ФГИС «Семена», внутренняя ГИС ФАНЦ Юго-Востока. Руководитель лаборатории агроландшафтов и ГИС научного центра Денис Губарев сделал презентацию экспозиционной интерактивной части ГИС, которая будет размещена на нашем сайте в ближайшее время. Этот фрагмент геоинформационной системы в виде интерактивной карты позволит облегчить аграриям выбор сортов для своего региона в России и Казахстане, а также отработку оптимальной логистической цепочки для покупки и доставки семян.

Фотоархив ФАНЦ Юго-Востока. (2019)



   5 февраля 2024 г.