Новые подробности о состоянии озимых культур

   Поля ФАНЦ Юго-Востока – хороший полигон для тестирования состояния различных культур и агротехнологий. От общей посевной площади, более 10 тысяч гектаров в шести районах Правобережья и Левобережья Саратовской области, где расположены филиалы научного центра, ежегодно занимают посевы озимых.

   В первый день февраля сотрудники лаборатории агроландшафтов и ГИС провели обследование озимых на опытном поле в Ленинском районе Саратова. Результаты подтвердили выводы руководителя селекционного центра С. В. Лящевой, сделанные на материале прошлогоднего декабрьского теста состояния озимых посевов. (Подробности найдете в информационном сообщении от 24 января).
   На фото видны повреждения листовой пластины, связанные с высокой обводненностью тканей в период начала морозного периода. Однако в целом состояние посевов на сегодняшний день оценивается как нормальное. Растения имеют повреждения, но это не критично для получения урожая.
   В течение ближайшего времени ученые научного центра представят расширенный прогноз метеорологических условий весны и рекомендации по проведению весенних полевых работ с учетом состояния озимых и количества запаса влаги в почве во всех районах Саратовской области.



   2 февраля 2024 г.